Понедельник, 20.11.2017, 18:43
«  Ноябрь 2017  »

КОМНАТА БОЕВОЙ СЛАВЫ ИМЕНИ Д.М. КАРБЫШЕВА

ИЗ ИСТОРИИ МУЗЕЙНОЙ КОМНАТЫ

С момента открытия в 1969 году школы № 5, было проведено много работы педагогами и учениками школы для открытия кабинета Боевой славы.
Первый собранный материал был посвящен 32-й Саратовской дивизии и Севастопольскому подполью.
В 1970 году классный руководитель Ванина Н.П. начала со своим 5 «В» классом поисковую работу по сбору материала о герое Советского Союза, генерал-лейтенанте инженерных войск, профессоре, докторе военных наук, Дмитрие Михайловиче Карбышеве.

Дмитрий Михайлович Карбышев родился в городе Омске 26 октября 1880 года, участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. Организация инженерного обеспечения операций Красной Армии, строительство укрепрайонов, служба на ответственных должностях и преподавательская работа в военных академиях – этапы жизненного пути военачальника.
В годы Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, при выходе из окружения генерал был контужен и взят гитлеровцами в плен. Три с половиной года Дмитрий Михайлович стойко переносил муки в фашистских лагерях. 18 февраля 1945 года Д.М. Карбышев погиб в концлагере вместе с другими военнопленными.
Генерал и в последние минуты жизни оставался мужественным человеком, своими поступками и отношением к окружающему, своими словами доказывал верность Отчизне, стремился помочь товарищам по плену. Последними словами Д.М. Карбышева были: «Бодрее товарищи! Думайте о Родине, и мужество вас не покинет!»

Эстафету поиска музейного материала подхватили Вдовина Валентина Васильевна, Кузнецова Людмила Фёдоровна. Ребята начали переписку с Австрией и получили приглашение на поездку в Маутхаузен.
В самом начале работы над изучением жизни и деятельности героя была организована встреча с врачом Лазарем Иосифовичем Гофманом, который лечил Д.М. Карбышева в концлагере Майданек и Освенцем. Л.И. Гофман жил в нашем городе. Велась переписка с Францем Каргером – председателем венской коммунистической партии Австрии. Состоялась встреча с исполнителем главной роли Д.М. Карбышева фильма «Родины солдат» заслуженным артистом РСФСР Саратовского Академического театра имени Карла Маркса В.А. Седовым. Ребята познакомились с дочерью Д.М. Карбышева, Еленой Дмитриевной Карбышевой, которая сыграла большую роль в организации карбышевского движения в стране.

В то время за честь носить имя Дмитрия Михайловича Карбышева боролись предприятия, пионерские дружины, комсомольские организации. Его именем назван танкер «Генерал Карбышев», теплоход «Генерал Карбышев», скверы и улицы.
В 1975 году под руководством заместителя директора по воспитательной работе Морозовой Н.П. и военрука школы полковника Бухвалова П.А. был открыт кабинет Боевой славы имени Д.М. Карбышева.

В 1980 году было присвоено имя героя Советского Союза Д.М. Карбышева пионерской дружине, а в 1983 году – комсомольской организации школы.
В комнате Боевой славы собрана экспозиция о Д.М. Карбышеве, установлен бюст героя.

МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА СЕГОДНЯ                 вернуться