Понедельник, 24.07.2017, 09:41
«  Июль 2017  »

КОМНАТА БОЕВОЙ СЛАВЫ ИМЕНИ Д.М. КАРБЫШЕВА

ИЗ ИСТОРИИ МУЗЕЙНОЙ КОМНАТЫ

С момента открытия в 1969 году школы № 5, было проведено много работы педагогами и учениками школы для открытия кабинета Боевой славы.
Первый собранный материал был посвящен 32-й Саратовской дивизии и Севастопольскому подполью.

МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА СЕГОДНЯ

Школьная комната Боевой славы органически вросла в многогранную жизнь ШКОЛЫ № 5, стала неотъемлемой частью воспитательной работы.
В музейной комнате проводятся экскурсии, рассказывающие о подвиге Д.М.Карбышева, Вахта памяти несгибаемого генерала, уроки мужества, дни воинской славы, посвященные отдельным этапам ВОВ.
Руководит школьной комнатой Боевой Славы Бирюкова Инна Михайловна.

Самыми важными, значимыми и интересными в работе актива музейной комнаты являются слеты межрегионального детского военно-патриотического движения «Юные карбышевцы».
Актив комнаты Боевой славы стал участником слетов в Гродно, Волжском, Нахабино, Омске, Кургане и Тюмени.

Ребята из актива музейной комнаты побывали на масштабной театрализованной исторической реконструкции Увекского городища и собственными глазами увидели, как жили монголо-татарские племена в 13-15 веках в поволжском золотоордынском городе Увек.

Сегодня в музейной комнате представлены следующие экспозиции:

Никто не забыт, ничто не забыто      Саратов в истории авиаполка «Нормандия-Неман»

Жизнь и подвиг Д.М.Карбышева                       Карбышевское движение

Дни воинской славы России                                                           Летопись школы