Четверг, 20.09.2018, 02:01
«  Сентябрь 2018  »

НОВОСТИ АПРЕЛЬ - АВГУСТ 2017 г.

ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА ОБЩЕСТВУ

В истории государства немало памятных дат. Некоторые из них, к сожалению, посвящены трагическим событиям. В 13-летнюю годовщину террористического акта в школе №1 города Беслана, в рамках Международного дня солидарности в борьбе с терроризмом в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» состоялось заседание круглого стола «Терроризм – угроза обществу», в котором приняли участие ученики 10 и 11 классов, учителя, а в качестве экспертов присутствовали директор школы Воеводина Л.А. и депутат Государственной Думы РФ Исаев М.А.

Со старшеклассниками обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом на уровне государства, аспекты морали и личной безопасности. Михаил Александрович рассказал о том, как конкретно разрабатываются и принимаются законы, обеспечивающие безопасность мирным гражданам.

В заключении встречи депутат пожелал ребятам результативной подготовки к экзаменам и успешной их сдачи, а также сделал общее фото с участниками круглого стола.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Остались позади весёлые летние каникулы, на календаре снова осень. 1 сентября 2017 года МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» гостеприимно распахнула двери перед своими учениками. В этом году в дружную школьную семью влилось 153 первоклассника.

С поздравлением на торжественной линейке вступили начальник отдела образования администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» И.В. Меркушева и председатель учительской ветеранской организации школ Заводского района Н.П. Морозова.С поздравлением выступили и ребята: они подготовили выразительное чтение стихов, зажигательные танцы и задорные песни о школе. Старшеклассники напутствовали малышей и провожали первоклашек на первый урок.

Прозвенел первый школьный звонок, возвещая начало нового учебного года, улетели в небо яркие шары, унося с собой загаданные детские желания, но главные открытия и радость от них ждут ребят впереди – открытия новых знаний. В добрый путь, ребята!

31.08.2017

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЗНАНИЙ

Главы МО "Город Саратов" В.Н. Сараева

И.о.главы администрации Заводского района МО "Город Саратов" М.А. Сиденко

Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М. Исаева

13.06.2017

ВЫСТАВКА САРАТОВСКОЙ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ И НАРОДНОЙ КУКЛЫ

7 июня в Палате ремесел при Торгово-промышленной палате Саратовской области открылась выставка «Кланяюсь низко родной старине», посвященная сохранению и развитию отечественных ремесленных традиций в регионе. Работы на ней представили выдающиеся саратовские мастера народных художественных промыслов Петр Африкантов, Светлана Белоногова и ученики саратовских школ из объединений «Центра дополнительного образования детей» Заводского района города. МОУ "СОШ № 5" на выставке представляли ученики: Дюнова Полина, Дергунов Тимофей, Дергунов Серафим, Самбаталь Настя, Заломова Лиза, удинцова Ольга, Шибаева Маргарита, Филатов Максим, Викторов Артем, Стецкая Татьяна.

Экспозицию составили народные куклы, тканые пояса, лоскутное шитье и знаменитые саратовские глиняные игрушки.

24.05.2017

"ЗАКРОЙ ОКНО - ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ!"

Ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста.

В 2016 году в результате падения из открытых окон в Саратовской области пострадало 8 детей, два случая со смертельным исходом. За первые теплые месяцы 2017 года из окон выпали трое детей.

Чтобы открыть окно, ребенку достаточно 8 секунд. Необходимо, чтобы каждый понимал - открытое окно - это потенциальная опасность для ребенка.

Информация об акции "Дети летать не умеют!"  Плакат акции

Информация о конкурсе "Закрой окно - дети летать не умеют!"

Рекомендации для родителей о предотвращении выпадения ребенка из окна

06.05.2017

ФЕСТИВАЛЬ "ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА"

С 25 апреля по 28 апреля в городе Волжский Волгоградской области на базе МОУ  "СШ № 18" состоялся фестиваль "Фронтовая землянка" Межрегионального военно-патриотического общественного движения "Юные карбышевцы" Российской Федерации и стран СНГ.  Учащиеся нашей школы стали участниками этого фестиваля. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ещё фото

24.04.2017

"ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО"

17 апреля 2017 года были подведены итоги Областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», организованного Детским развивающим центром «Колосок» при храме равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова в рамках реализации проекта «Семья – основа России». В конкурсе приняли участие более 350 работ детей дошкольного и школьного возраста из 64 образовательных организаций, воскресных школ г. Саратова и области.

Дипломом 1 степени – награждена коллективная работа учащихся 4 А класса МОУ «СОШ № 5» в номинация «Пасхальные узоры» (возрастная категория: 9-12 лет).

Ещё фото

НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

На базе МОУ «СОШ № 5» в рамках всероссийской недели финансовой грамотности 2016-2017 уч. года под руководством учителя истории и обществознания Надеждиной А.С. в 10-11-х классах прошли уроки по теме: «Вкладывай средства в свое будущее» по материалам, представленным на сайте http://вашифинансы.рф/.

На уроках ребята узнали, что значит «Инвестируй в себя и свое будущее», посредством чего они могут это делать. На уроках присутствовали учителя: Акчурина О.И., Финашина Е.А.